Как стать успешным человеком

Бизнес

Материально обеспечивать не только себя, но и своих близких хотят все. Некоторые впадают в крайность и грезят о невероятном богатстве, вилле на Лазурном берегу и многомиллионных счетах. Но что делать, если ты сидишь перед стареньким телевизором и только на его экране можешь увидеть, как живут те, у кого есть все и даже больше? Ждать, когда деньги сами упадут в руки, или начать действовать? В недавней статье мы писали о том, как открыть бизнес, вложившись в бренд по минимуму, или же вообще без стартового капитала. Если это ваш вариант, смело идите вперед. А мы расскажем, как стать успешным и богатым человеком с нуля, приложив все усилия, чтобы воплотить мечту в жизнь.

Правило №1: меняйте отношение к материальным благам

 

Их любят и ненавидят, но одно можно сказать точно – деньги на уме у всех. Даже у тех, кто мнит себя аскетом. Просто одни живут бедно, отказывая себе во всем, а другие не отказывают себе ни в чем. В кризис большинство живет от зарплаты до зарплаты, не надеясь на улучшение ситуации. Некоторые спускают все, как только получают на руки определенную сумму. В этом и кроется источник проблем. Люди, которые не могут удержаться от соблазна и забывают о разумной экономии, просто не понимают природу денег.

 

Жить ради накоплений глупо. Еще глупее считать, что все бизнесмены и крупные предприниматели – злодеи и коррупционеры, которые только и делают, что обворовывают тех, кто победнее.

 

Не кидайтесь в крайности. Деньги – это не мерило вашего успеха и не главная цель, к которой надо идти любыми путями. Освободитесь от беспокойства возникающего по поводу собственного материального благополучия и помните: ваш рабочий потенциал и потенциал активов – это одно и то же. Не поклоняйтесь золотому тельцу – просто создайте свой бизнес и работайте на него. Каждый сэкономленный доллар или рубль будет кирпичиком в фундаменте вашего благосостояния.

  • Вот вам хороший пример: Уоррен Баффет. Этот легендарный инвестор и один из самых щедрых благотворителей начал зарабатывать деньги еще в 6 лет – удачно перепродал купленную в магазине упаковку кока-колы. Каждая бутылка стоила 25 центов, но расчетливый мальчик запросил меньшую цену – всего пять. И получил больше, чем отдал кассиру. На этом ребенок не остановился – после он был разносчиком газет, продавал напитки, но появлявшиеся средства не спускал на безделушки и комиксы, а копил.
  • Джордж Сорос тоже начинал с малого. Венгерский инвестор, известный всему миру, говорил о том, что главный принцип его жизни – прежде всего выжить, а уже потом – заработать себе на безбедную старость. Окончив престижную Лондонскую школу, он не стал открывать свое дело и не отправился в большой бизнес, а выбрал должность помощника на фабрике, производящей галантерейные товары. Нашел работу не по способностям? Нет, выбрал непроторенную дорогу в большое будущее.

Эти примеры удачных стартов показывают нам: все начинается с малого, и даже запросив меньше в начале, ты можешь получить больше в финале. Как стать обеспеченным человеком? Достаточно поверить в себя и открыть собственное дело – пусть и с нуля.

 

Не стоит пренебрежительно относиться к тем, кто начинает с чего-то, как нам кажется, совершенно незначительного. Даже небольшие вложения помогут в карьерном росте. Зачастую успешные бизнесмены – те, кто начинал с минимальными затратами на рекламную кампанию, развитие фирмы и укрепление позиций бренда.

Правило №3: не бойтесь рисковать и терпеть неудачи

Превосходный пример в сопровождение к этому положению – история Стива Джобса. Весь мир знает его как создателя компании Apple, принесшей ему многомиллиардный доход. На слуху у всех названия iPad, iPhone и MacBook. Но мало кто знает о таких проектах этого талантливого пионера IT, как MessagePad или Pippin. Почему?

 

Все это – откровенные провалы в карьере Джобса. Можно было бы забыть о них, но именно эти разработки, не окупившиеся в свое время, чуть было не развалили фирму. Итогом произошедших неудач стал уход гуру предпринимательства и гения информационных технологий из компании, где он был главой и идейным вдохновителем.

 

А что же было после? Известность, которую принесли фирме последующие разработки Стива Джобса. Заметим, он не сдался и не ушел из карьеры после того, как рискнул и проиграл.

Так и в жизни тех, кто пока что не хватает звезд с неба и не живет на Майорке. Если вы будете избегать любых рисков и ситуаций с неопределенным исходом, вы не достигнете того, чего смогли бы достигнуть, пробуя разные варианты – пусть и сомнительные в плане принесения прибыли.

Думаете, что чтобы стать богатым нужно делать осторожные шаги и инвестировать только в один проект? Но разумные риски не повредят – это нормальная и естественная для любого предпринимателя часть ведения бизнеса. Проценты, накапливающиеся в банке – малая доля ваших будущих успехов. Умейте ставить на темную лошадку.

 

Правило №4: используйте свои идеи

Даже если они кажутся вам провальными, попробовать все равно стоит. Что если именно ваша разработка принесет вам популярность, как Нику Вудмену? Создатель самой известной и продающейся экшн-камеры GoPro достиг всего, что имеет сейчас, занимаясь тем, что всегда его увлекало, используя свою сообразительность и стремление к цели на полную. Именно любовь к спорту привела его к идее создания уникального компактного девайса, позволяющего снимать в динамике. Сам Вудмен говорит, что если бы не его тяга к серфингу, ничего не получилось бы.

Его пытливый ум работал в правильном направлении: прикрепив к запястью одноразовый Kodak при помощи самодельной манжеты, Ник понял, что камера его мечты должна выдерживать испытание водой, непрерывным движением и непогодой. А для этого необходимо усовершенствованное крепление, которое поможет удержать девайс в одном положении. Остальное – уже история.

Так что действуйте и вы – не бойтесь являть миру свои идеи. Миллионеры и миллиардеры – не пассивные наблюдатели за чужими достижениями. Все они – целеустремленные люди, которые используют свои способности и верят в себя.

 

Правило №5: ставьте четкие цели и идите к ним

Это может прозвучать банально, но большинство из тех, кто хочет узнать, как сделать себя богатым и быть успешным, просто не понимают, что им нужно. Достаточно знать, в каком направлении двигаться, работать и вкладывать все силы в предприятие, и удача придет. Например, Бодо Шефер, известный финансовый консультант, все свое детство видел, как его отец, работавший в адвокатской конторе, консультирует бедняков, приходящих к нему за помощью. Этих посещений папиной работы хватило мальчику для того, чтобы понять: перебиваться с хлеба на воду ему не хочется. Уже тогда он дал себе зарок – получить к тридцати годам первый миллион. Так и случилось.

 

Правило №6: начните зарабатывать своим умом и способностями

Как стать очень богатым человеком без образования? Это практически невозможно, по крайней мере, лишь при удачном стечении обстоятельств, поддержке влиятельного инвестора и помощников. Но у вас нет ни того, ни других, и надо делать все самому. Именно поэтому ваши знания – это ваш капитал.

Однако вы можете возмутиться: как же так? Ведь в мире полно примеров, подтверждающих – высшее образование не так уж и важно:

  • Марк Цукерберг не доучился в Гарварде, но это не помешало ему стать основателем одной из самых известных социальных сетей – Facebook.
  • Билла Гейтса из того же Гарварда отчислили – он пробыл там всего несколько лет, но все равно пришел к миллиардам прибыли и невероятному успеху.

 

Конечно, учеба в престижном образовательном учреждении – это не гарант удачной карьеры. Однако вообще без знаний, на чистом энтузиазме заработать первые деньги будет тяжело. Тот же Уоррен Баффет в свое время внял советам отца, считавшего, что усердная учеба – это необходимый любому уважающему себя предпринимателю статус и ключ от нужных дверей, и поступил сначала в Пенсильванский университет, а после – в Колумбийский.

 

Правило №7: ищите учителей

Как стать богатой и успешной женщине или развить свой бизнес мужчине? Общайтесь с нужными вам людьми и вы добьетесь и стабильного дохода, и процветания. Будьте рядом с теми, кто излучает энергию и уверенность в себе. Завязывайте знакомства с профессионалами, которые могут научить тому, как распоряжаться финансами, в какие проекты инвестировать, какие шаги делать на начальных этапах.

 

Хороший пример, подтверждающий это правило – история все того же Бодо Шефера. После смерти отца и неудачного старта он стал банкротом и обзавелся долгами, отдавать которые было просто нечем. Тогда начинающий предприниматель принялся искать наставника. Шеферу помог опыт влиятельного миллиардера – владельца нефтяной компании. Позже Бодо и его учитель объединили свои усилия и основали фирму.

 

Наши советы о том, как бедному стать успешным и богатым человеком – это аксиомы для всех начинающих бизнесменов. Без опыта, целеустремленности, правильного отношения к финансам, разумного риска и реализации собственных идей вряд ли будешь обладателем многомиллионного состояния. Так что работайте над собой и идите к мечте – уверенно и упрямо.

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Вклады и Инвестиции
Добавить комментарий