Что такое реклама в интернете

Бизнес

Отсутствие бюджета на продвижение в настоящее время не является тупиковой ситуацией. Развитие инструментов пиара позволяет не тратить денег на рекламу в интернете, при этом не снижая ее эффективность. Яркий, информативный текст в сочетании с действенными механизмами сети помогут заявить о бизнесе в короткие сроки и без значительных вложений.

Но у медали две стороны и перед начинающим маркетологом могут стоять серьезные вопросы, как на просторах всемирной паутины не потеряться и найти свою целевую аудиторию. В этой статье мы расскажем, как и где можно разместить рекламу на сайтах в интернете бесплатно самому, чтобы вас заметили.

Разбираемся в основных понятиях

Многие производители товаров и услуг с опаской относились к подобной информационной площадке, недооценивая весь ее потенциал и возможности. Теперь же онлайн-ресурсы используют на полную мощность, превращая их в настоящее поле битвы креативщиков.

Тем не менее, традиционные инструменты тоже не канули в лету и пытаются конкурировать с новыми технологиями. Что же такое реклама в интернете и каково ее отличие от традиционной?

Мощности электронных носителей по сравнению с бумажными открывают целую галактику возможностей. На потребителя теперь можно воздействовать практически через все системы восприятия. В сети одно объявление может содержать разный функциональный контент: аудио и видеофайлы, графику, анимацию, фото и статьи. Интернет реклама – это всегда выход к широкой аудитории. Найти своего адресата позволяют различные механические агрегаторы для анализа публики, их потребностей, целей и болей.

Удивительно, что сейчас даже листая ленту новостей в своем смартфоне можно наткнуться на текст, который, как кажется, написан именно для тебя, потому что отражает твои интересы и нужды.

Такие принципы работы на вооружение берут предприниматели не только малого и среднего сегмента, но и крупные компании, задействуя все виды интернет рекламы.

Причины развития и популярности новых технологий

Способ связи нескольких компьютеров для обмена сведениями был открыт давно, но почему-то использовать его в коммерческих целей стали только теперь. Чем обусловлен такой пик активности в данном направлении? Факторов, влияющих на это несколько:

  • Проходимость и производительность сетей увеличилась в разы. Сейчас онлайн могут находиться миллионы пользователей, не испытывая каких-либо затруднений и перебоев. Через планшеты, смартфоны и другие гаджеты доступ к всеобщей копилке информации получил практически каждый житель планеты.
  • Минимальные капиталовложения и низкая трудозатратность в соотношении с получением значительных выгод. Таким образом, коэффициент полезного действия даже не самой лучшей рекламы в интернет всегда выше оффлайн-аналога.
  • Наличие обратной связи. Другим достоинством IT-продвижения можно назвать, то что фидбэк легко отследить и полученные результаты направить на улучшения сервиса. Маркетологи общаются с потребителями напрямую и могут более объективно проанализировать результативность объявлений.
  • Наряду с традиционными, заимствованными у печатной прессы, интернет реклама использует специфические методы, которые работают только в виртуальном пространстве. Формируя запрос в поисковой строке, пользователь получает теперь не только факты, но и коммерческие предложение. Он находит выход на производителя самостоятельно и более того, в процессе продвижения становится активным субъектом. Человек пишет отзывы, комментарии или иными способами проявляет свою реакцию, тем самым он включается в регулирование спроса и уровня конкуренции.

Может ли быть эффективной бесплатная реклама в интернете

Существует стереотип, что качественное не может быть бесплатным. Отчасти эта теория верна, ведь материальный эквивалент затраченных усилий всегда является стимулом к созданию конкурентоспособного продукта будь то контент или сам товар. Не стоит думать, что не обладая навыками аналитики и настройки специальных сервисом, можно выйти к своей аудитории с интересным для нее предложением.

Если не знать определенных правил, продвижение в сети будет напоминать хаотичные рассылки, то есть спам. Навязчивое многократное сообщение о чем-то только отвернет потенциального потребителя. Именно поэтому прежде чем воспользоваться размещением рекламы в интернете бесплатно, нужно изучить следующие аспекты:

  • проведение сбора сведений об адресатах и последующая обработка информации;
  • написание грамотного и работающего текста, несущего все основные маркетинговые элементы (уникальное торговое предложение,
  • преимущества компании-производителя, эхо-фразу);
  • выбор сайтов и соцсетей для трансляции объявления.

Чтобы заинтересовать потребителя и быть полезной для портала в целом, где вы собираетесь разместить текст, статья должна быть построена следующим образом: повествование идет от известного к новому. Контент является рентабельным, если он содержит актуальную, свежую информацию, и кроме того читатель может вынести из заметки практическую пользу.

В связи с этим по содержанию выделяют один из самых популярных видов рекламы в сети интернет – нативную. Отличительной чертой такой формы коммерческих посланий можно назвать максимальную приближенность статей к основному содержанию интернет-журнала или другой площадки. Нативка через сообщение полезных сведений доносит до читателя плюсы использования конкретной продукции. По типам различают следующие статьи:

  • интервью с экспертом (если продается медицинский препарат, то вопросы адресованы к врачу);
  • практические советы (лайфхаки);
  • рассказ об истории фирмы или биография ее владельца;
  • беседа с селебрити;
  • приведение статистических данных.

Действенность подобных материалов доказала себя, благодаря тому, что бумажные и электронные СМИ охотно берут такой контент. Потребитель заинтересовавшись формой сообщения, прочитывает статью целиком и узнает о вашем продукте.

Особенности рекламы в интернете

Каждый день мы контактируем с продающими публикациями: на улице – баннеры, по телевизору – видео-ролики, в интернете – все типы рекламы. Но отличием последнего канала является то, что потребитель вовлечен в процесс, он реагирует на объявления – ставит лайки, пишет комментарий или наоборот блокирует сообщения. Кроме того, есть ряд других специфических характеристик.

Интерактивность

Данный принцип иллюстрирует, как работает реклама в интернете. При публикации коммерческих материалов маркетолог обладает всеми возможностями проследить судьбу объявления, так как в сети есть многочисленные регистраторы: счетчики лайков, просмотров, банов или переходов по ссылке.

Такая форма фидбэка, как опрос особенно актуальна в глобальной паутине, так как ответ займет всего лишь несколько минут, буквально пару кликов.

Вовлеченность разных слоев населения

Производитель может как наращивать свою аудиторию через сети, так и наоборот бить прицельно в цель, адресуя свои послания категории людей со схожими интересами. Ежедневно миллионы жителей по всему свету находятся на связи, ведь именно в сети зарождаются тренды.

Использование языка виртуального пространства
В онлайне рождаются и обсуждаются тенденции в моде, слэнге, поведении. В настоящее время рекламу можно выделить как еще одну медиа-структуру. Если она будет игнорировать законы коммуникации в сети, она останется незамеченной. Поэтому создатели объявлений берут на вооружение манеру общения пользователей, мемы и эксплуатируют другие тренды.

Скорость распространения

С момента создания контента, его последующей публикации и до получения ответной реакции проходит всего пара часов. Такая экономия времени и высокая конверсия креативных ресурсов позволяет быстро оценить действенность коммерческих материалов и приемлемость использования того или иного канала связи.

Организация продвижения: последовательность действий

Несмотря на уникальность способа продаж через виртуальное пространство природа маркетинговых операций остается неизменна. Существует общий рабочий алгоритм, который актуален и для неотрейдинга. Проведение рекламной кампания происходит в три стадии.

Узнаем своих потребителей: кто они?

Чтобы знать, как и где сделать бесплатную рекламу в интернете, нужно понять кем являются прямые покупатели. Что движет и мотивирует этих людей к приобретению.

Крупные компании, имеющие большие бюджеты на изучение рынка, проводят полномасштабные исследования. Выявление нужного сегмента происходит путем опроса большого количества респондентов. Затем к выявлению круга потенциальных потребителей подключается аналитический отдел. Также фирма может проводить тестовый запуск рекламы.

Но, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, проводить подобные акции нет возможности, поскольку это требует не только внушительных капиталов, но и большого штата сотрудников, а также неограниченных временных ресурсов.Что же делать в таком случае как понять, какая бесплатная реклама в интернете станет самой эффективной для малого бизнеса?

  • Первый самый очевидный способ – устроить мозговой штурм. Действительно стоит проанализировать свой жизненный опыт и подключить логику. Если вы производите товары для молодых мам, спуститесь на детскую площадку и поговорите с этим контингентом. Вы узнаете много тонкостей и нюансов, тем самым вы сможете не только продумать стратегию продвижения, но и улучшить свой товар.
  • Другой метод, который требует оплаты абонентской платы, это задействование автоматических интернет-анализаторов таких, как Target Hunter.
  • В конечном счете, можно воспользоваться статистикой конкурентов, с которыми вы работаете либо в разных городах, либо на разных уровнях. Ежегодно фирмы выкладывают статистические отчеты в свободный доступ и данными можно воспользоваться, переложив их на свою бизнес-сферу.

Получив такие необходимые сведения и составив портрет своего покупателя, можно переходить к практической части – разработке механизмов воздействия.

Маркетинговая стратегия

На данном этапе предприниматель по максимуму использует те сведения, которые получил ранее. Он продолжает анализ и выявляет:

  • где может находится его покупатель;
  • каким гаджетом или источником информации он привык пользоваться;
  • какую форму сообщений он предпочитает.

В соответствии с ответами на эти вопросы производитель решает, какие каналы связи он должен выбрать, а также понять, сколько площадок он будет использовать. Если нет возможности работы на нескольких площадках, нужно продумать как усилить эффективность одной.

После того, как вы определились с каналом продвижения, необходимо изучить его специфику и понять, какой тип контента на нем публиковать. Различают три направленности сообщений:

  • Коммерческая. Здесь непосредственно приводятся уникальное торговое предложение, преимущества и отличительные особенности продукта или компании-производителя.
  • Информационная. В данном блоке приводятся исторические справки, статистика или новости сферы, к которой принадлежит товар или услуга (медицина, красота, спорт, автомобилестроение). Обычно это выглядит как блог, интервью, полезные списки.
  • Развлекательная. В этих постах или баннерах производитель играет со своим потенциальным покупателем. Обычно они представляют собой тематические картинки, музыку, GIF-анимации, видео, онлайн-квесты.

То, как рекламировать сайт или товар в интернете зависит от целевой аудитории, задач маркетинговой кампании и информационных площадок.

Реализация стратегии

На заключительной стадии происходит непосредственное продвижение. Здесь потребуется, как умение оперативно реагировать на обратную связи и поведение покупателей, аналитические и рационализаторские навыки, так и креатив, творческое мышление.

Когда вы выбрали канал связи теперь нужно задуматься над содержанием публикаций, чтобы они были свежими и небанальным, а также выгодно отличались от постов конкурентов.

 

Важно

С креативом лучше не перебарщивать, так как есть свои правила создания баннеров и постов в сети. Их игнорирование может привести к тому, что субъективно хорошее объявление окажется не работающим.

 

На этом этапе также есть возможность вносить коррективы в сбор данных на предыдущих стадиях.

Виды рекламы в интернет и их характеристика

Даже опытные маркетологи уверены, что абсолютно все знать о рекламе в интернете невозможно. Во-первых, потому что эта область начала разрабатываться относительно недавно. Во-вторых, постоянно совершенствуются механизмы и инструменты.

Если вы являетесь тонким психологом, который может понять настроения масс или вы даровитый аналитик, то вполне сможете модифицировать методы продвижения, комбинируя их, и тем самым создать свой. Поэтому перечислить и описать все бесплатные и эффективные способы и виды размещения рекламы на сайтах в интернете не представляется выполнимой задачей.

В настоящее время действенно работает ряд механизмов продвижения, которые доказали то, что отклик аудитории не заставит себя долго ждать. К их числу относится SMM (social media marketing), который представляет собой совокупность действий по привлечению внимания к марке или персоне путем ведения их аккаунтов на различных платформах для общения.

Бессмысленно спорить, какой вид рекламы самый эффективный. Ведь это зависит от таланта маркетолога, правильного выбора площадки, которая должна подходить к запросам потребителей.

Онлайн-баннеры

Бизнес не может недооценивать эффективную наружную рекламу, когда огромная растяжка висит на торце дома и бросается в глаза своим масштабом, красками и оригинальностью. Тот же принцип реализует и медийное продвижение. Переходя на информационный портал, форум или другой тематический сайт, пользователь незамедлительно обращает внимание на красочный плакат, прикрепленный сбоку, сверху или внизу страницы.

Глобальная сеть – это та же улица с бесконечным потоком людей и баннерная реклама в интернете заимствует лучшие приемы оффлайн-продаж. Но в отличии от статичных растяжек, которые могут взять только своим визуалом, баннеры на сайтах имеют гораздо больше возможностей:

  • широкий арсенал визуальных, графических, а также анимационных средств;
  • функциональность плаката – при нажатии пользователь переходит на сайт производителя;
  • применение флэш-технологий – баннер представляет собой короткий ролик или онлайн-игру.

Использование такой технологии продвижения может быть осуществлено либо по бартерной схеме, либо с помощью внесения минимальных денежных средств. Бюджет рассчитывается исходя из переходов по баннеру или за число показов. Нижняя ценовая граница размещения такого объявления составляет примерно 1000—2000 рублей.

Использование баннеров решает две основные задачи:

  • формирование имиджа компании;
  • обеспечение переходов на сайт.

Если информация в коммерческой афише не будет соответствовать действительности или сам плакат будет выполнен плохо, он отвратит от себя покупателей. Поэтому особенно важно приложить усилия для создания оригинального баннера.

Тизерная реклама для сайта

Для данного типа продвижения также важна картинка, но есть существенное отличие от баннерной рекламы или маркетинга в Инстаграм – визуал здесь шокирует потребителя. Изображение небольшого формата с короткой, но интригующей подписью, часто даже не завершенной – вот что из себя представляет тизер. В переводе с английского это даже означает дразнить.

В отличие от широкомасшатбных баннеров, данный тип картинки не требует труда дизайнера. Зачастую используют мигающую или анимированную композицию. Поэтому сайт-платформа становится похожим на шанхайский проспект. Эта реклама буквально кричит об услуге и товаре, навязчиво бросаясь в глаза.

Из-за таких характерных черт данный вид продвижения заслужил недобрую репутацию как среди производителей, так и покупателей. Но есть категория людей, которые попадаются на подобные объявления, часто это неопытные пользователи сети или интернет-тролли.

Виды рекламы в социальных сетях

Новым и быстро набирающим популярность методом продвижения является медиа-маркетинг.

Для компаний, работающий в сегменте бизнеса B2B, СММ-специалисты создают коммерческие аккаунты. Они выполняют следующие виды работ:

  • следят за их наполнением;
  • контролируют число переходов в группу и на сайт производителя;
  • отслеживают активность подписчиков по их действиям (комментированию, репостам, лайкам и просмотрам);
  • оценивают качество читателей (являются ли они роботом, накрученными страницами или реальными людьми, которые могут приобрести товар).

Канал под названием «социальные платформы» также имеет подразделы ведь каждая отдельная соцсеть представляет особую площадку, имеющие свои характерные черты. Инстаграм, Вконтакте, Одноклассники и Фейсбук имеют свою специфику постов. Например, в Инстаграм для поста становится главной визуальная составляющая, во Вконтакте админ может конвертировать любые медиа файлы – они имеют равную значимость. На практике Фейсбук показал свою минимальную пригодность для коммерческих страниц, но он отлично подходит для персональных блогов.

Отдельно стоит сказать от таргентинговой рекламе, которая входит в список функций СММ. Данный сервис обеспечивает автоматическую настройку публикаций, которые появляются в ленте пользователя. Данные посты безупречно встроены в основной поток по своей тематике, читатель не всегда может осознать, что это не новость от группы, на которую он подписан. Предложение часто отвечает его потребностям. Как же рекламодателю находить таких подписчиков?

Существуют онлайн-сервисы, которые могут при настройке фильтров вычислить основную информацию о пользователе:

  • возраст;
  • музыкальные предпочтения (если планируется проанонсировать концерт группы);
  • социальный статус (замужем, одинок, влюблен);
  • другие интересы и предпочтения (исходя из сообществ, на которые подписан человек);
  • потребности, проблемы и задачи человека (исходя из групп, статусов и публикуемых постов).

Трансляция таких публикаций стоит относительно недорого – 10-20 рублей за каждую 1000 показов.

Преимущества и недостатки интернет рекламы

О позитивных сторонах данного явления было сказано немало, действительно дивиденды вложенные в онлайн-маркетинг быстро возвращаются и в увеличенном объеме. Но каковы минусы виртуального продвижения:

  • Если коммерческие сообщения будут некачественным, пользователь сочтет, что это спам.
  • Доступность площадок в глобальной сети имеет обратную сторону медали, которую представляет высокая конкуренция.
  • Производитель должен постоянно держать руку на пульсе и быть онлайн, следить за поведением потенциальных пользователей. Это отнимает время, поэтому ведение бизнес-аккаунтов часто перепоручают третьим лицам (смм-агентствам и студиям медиа-маркетинга).

Где в интернете лучше разместить рекламу

В условиях финансовой напряженности статья расходов на продвижение будет сокращаться и сводиться к минимуму. Поэтому вопрос, где можно размещать рекламу бесплатно, будет всегда актуален. Существует несколько способов:

  • Тематические ресурсы. В данном случае вы прицельно попадете в тот контингент, которому планируете продавать товар или услугу.
  • Каталоги торговых систем. Яндекс, Гугл, Рамблер и Мэйл имеют свои доски объявлений, на которых могут транслировать информацию о производители.
  • Сообщества и форумы. Чтобы сэкономить средства можно самостоятельно создавать информационные группы.

В качестве заключения

В настоящее время существует великое множество методов проведения маркетинговых кампаний, но эффективность любого из них зависит от того, кто его претворяет в жизнь. Сейчас потребителя не удивишь изысканным словословием или красивой, оригинальной картинкой, он делает выбор в пользу действительно качественного контента. Поэтому не стоит думать, что если сфера интернет продвижения пока еще слабо изучена, то здесь нужно полагаться только на интуицию – нет, в этом деле есть свои законы и правила!

 

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Вклады и Инвестиции
Добавить комментарий