Как экономить деньги в семье

Вклады

Наиболее трудноисполнимой задачей, среди всех, которые так волнуют все семейные пары, является экономия семейного бюджета. Вернее, задумать подобное просто, и наверно, практически каждый, хотя бы однажды говорил себе «Все, с завтрашнего дня начиню экономить!», а вот воплотить в жизнь реальную экономию бывает невообразимо трудно.

Причем многие люди просто считают, что деньги – это вовсе не главное в нашей жизни, а есть семья, чувства, любовь, духовность, которые более весомые и важные. Все это, конечно же, так, однако стоит понимать, что в нашем мире, обществе, еще никому не удалось жить достойно, а уж тем более, накопить сколько-нибудь приличную сумму.

На самом деле, это настоящая наука, потому стоит обязательно задуматься над тем, как научится экономить семейный бюджет, а таблица ниже продемонстрирует ваши реальные возможности, а также те варианты расходов, которые вполне реально сократить.

Что же такое семейный бюджет и из чего он складывается: начинать всегда нужно с азов

Как гласит всем известная народная мудрость, денежки счет любят, и это неоспоримый факт. Однако мало кто понимает, что без ведения реальной домашней бухгалтерии сэкономить хоть на чем-то получится едва ли. Именно потому очень важно уяснить азы экономии и домашней бухгалтерии, а для начала, просто понять, из чего же складывается тот самый, загадочный и непонятный для многих – семейный бюджет. Потому, если вы решили приложить серьезные усилия, то придется разбираться, как правильно экономить семейный бюджет, таблица даст понять основное.

 

Полезный совет

Если вы твердо решили начинать экономить, стоит всерьез задуматься о ведении домашней бухгалтерии, без которой все ваши потуги могут оказаться совершенно тщетными. Трудная наука, как правильно экономить семейный бюджет, просто так не приходит, и придется приложить усилия, перебороть лень и считать все, до копеечки. Потому заведите общую тетрадь, или же блокнот, в котором и будете производить все расчеты.

 

Доходная часть семейного бюджета

По определению, бюджет – это сумма всех финансовых средств, которые вы, а также и члены вашей семьи получает в определенный отрезок времени. К примеру, его можно рассчитать за месяц, неделю, или за год. Однако, так как принято получать заработную плату всего один раз в месяц, из этого стоит исходить, чтобы не забраться в дебри и не запутаться с расчетами за чрезмерно длительный период. Причем в эту часть бюджета стоит включить:

  • Заработную плату всех, без исключения членов семьи.
  • Пенсии, стипендии, а также и социальные выплаты, которые у вас имеются.
  • Прибыль от сделок, торговых операций, предпринимательства, и так далее, если таковые имеют место.
  • Продуктовые запасы, а также финансы, которые получены от ведения собственного приусадебного хозяйства, если есть.
  • Ценные подарки, разнообразные призы, а также выигрыши, тоже нужно включать в доходную часть.
  • Всевозможные льготы и премии, включая оплату коммунальных услуг, проездные и так далее.

Расходная часть бюджета: делим сразу же на две части!

Вторая часть ваших расчетов должна касаться именно расходов, а уж их можно с легкостью разделить на две основные части. Первая часть будет обязательно, то есть такой, от которой просто нельзя отказаться ни в коем разе, а вот вторая, произвольная. Это значит, что от многих растрат в ней можно легко уйти, просто запретив себе что-либо приобретать ненужно.

  • В первую категорию можно, без всяческих зазрений совести, включить коммуналку, покупку продуктов питания, оплату транспортных расходов, а также телефонных услуг. Для различных людей, к тому же, это могут обязательные выплаты по кредитам, ипотекам и прочим направлениям утечки средств, избежать которых просто не удастся, ввиду профессиональной или же иных надобностей.
  • Вторая категория отличается несколько иными свойствами, так как включает в себя все те расходы, которые на данное время вовсе не имеют жизненной необходимости, следовательно, как раз то, на чем можно экономить семейный бюджет. К таким покупкам можно легко отнести приобретение новой бытовой техники, мебели, новой одежды, оплату развлечений, и прочая дребедень, на манер – жевательной резинки, плюшек к чаю, тортика субботним вечером, спиннинга к открытия сезона рыбалки, или же понравившихся сережек.

 

По идее, доходы и расходы вашей семьи должны соответствовать друг другу, отчего бюджет и становится сбалансированным. Чтобы не прогадать, и не ошибиться, придется вести записи, без этого точно ничего не получиться. Причем совершенно не важно, в каком виде вы будете все это добро считать, пусть это будет тетрадка, электронный текстовый документ, блокнот или что-либо иное.

Натуральные потребности: как начать экономить семейный бюджет и не впасть в депрессию

Записи в тетради, на которой стоит крупными буквами написать «Расходы соответствуют доходам», стоит начинать вести, вместе с получением зарплаты. Ежедневно, дотошно и кропотливо, не пропуская ни единой копейки, вам нужно начать записывать все свои траты, причем каждый раз, как вы расплачиваетесь в магазине или же киоске, как рассчитались с электриком, слесарем или телемастером, и даже когда вы решили просто полакомиться конфеткой. Лень, быстро надоест, придется носить с собой неподъемную тяжесть? Вы быстро привыкнете, не стоит волноваться!

Зато результат вас обязательно приведет в настоящее изумление, насколько много всяческих, совершенно ненужных, по сути, мелочей, лихо отхватывают у вас добрую половину свободных денег. Причем начиная в конце каждой недели сводить дебет с кредитом, как говорят истинные бухгалтера, вы точно обнаружите без чего вполне реально было бы и обойтись.

Вот к чему, приобретенная на распродаже сумочка, которая вам даже не нравиться, но стоила сущие копейки, или зачем нужны были поплавки и мармышки, если за окнами лютуют февральские морозы? Специалисты-психологи говорят, что вскоре вы просто прекратите покупать мелкую ерунду уже потому, что вам просто будет лень доставать свой блокнот и записывать резиночку за пять копеек.

На чем экономить ни в коем разе нельзя: не стоит превращать жизнь в сущий ад

Все это, конечно же хорошо, однако прежде разобраться, как же записи и планирование поможет сэкономить собственные деньги, стоит понять, когда ваша экономия окажется совершенно неуместной. Да, не стоит удивляться, такие моменты также нужно обязательно учитывать, ведь от этого и будет зависеть, насколько качественной будет ваша жизнь, а уж недооценить этот момент сложно, ведь все желают жить хорошо.

  • Ни в коем разе, никогда и ни при каких обстоятельствах, нельзя экономить на собственном здоровье, а также не здоровье членов своего семейства. Причем это абсолютное правила, однако и тут имеется свое «но». К примеру, многие не совсем ответственные доктора умудряются выписывать необычайно дорогостоящие лекарства заграничного производства, когда есть отличные отечественные аналоги, стоимость которых в разы ниже. Стоит поинтересоваться данной информацией у фармацевта, и вот как раз это может стать дополнительной статьей экономии.
  • Экономить на естественных потребностях, а также на уходе за собой можно, однако с оглядкой. Стоит понимать, что приобретать некачественный шампунь, мыло, крем для бритья, которые имеют невероятно низкую стоимость, просто недопустимо. Однако можно закупать такие принадлежности оптом, один раз, скажем, в месяц, а лучше в полгода, тогда экономия будет весьма ощутимой.
  • На учебе и саморазвитии также экономить не рекомендуется, так как развиваться – это ваша свята обязанность, что бы кто ни говорил. Причем как экономить деньги в семье таблица объяснит лучше любых слов. Всегда приоритетнее купить необходимую книгу, вместо тортика или палки колбасы.

Простые шаги для эффективности метода экономии: учимся экономить семейный бюджет

Понятно, что завести тетрадь и записать в нее все доходы и расходы, будет совершенно недостаточно, для того, чтобы научиться планировать бюджет и начать экономить. Для этого нужно действительно понять, как все это работает, в чем можно ужаться, и как правильно откладывать, чтобы это не отразилось, как уже и говорилось, на качестве жизни. Предлагаем ознакомиться с основными правилами экономии, которые помогли выбраться из бедности и вечного недостатка многих современным семьям.

  • Следует полностью и безоговорочно избавиться ото всех, имеющихся у вас долгов одним махом и закрыть этот вопрос. Правда, бывает так, что сделать это не только не просто, но и невозможно, к примеру, если на вас «висит» ипотека лет эдак на двадцать-тридцать. Тогда можно воспользоваться «правилом половины», разработанным знаменитым финансистом Бодо Шефером. Он считает, что можно все средства, которые вы планировали сэкономить, разделить пополам, и одной из частей оплатить долги, а вот другую спрятать и никому не говорить. Впрочем, тут решать вам, главное, чтобы хватало на ежемесячный платеж.

 

Кредиты — это зло

Кроме всего прочего, не стоит брать кредиты, никогда и ни для чего, так как это смерть любой попытки экономии. Кредитные карточки, которые, казалось бы, дают особые возможности, так и шепчут вам на ушко, чтобы вы истратили дополнительную сумму, которая доступна. Но ведь за пользование чужими деньгами придется заплатить! Подумайте, нужен ли вам новый телевизор, или телефон, а если и да, то лучше скопить на него, а не отдавать частями, причем в более крупном размере, чем гаджет стоит в реальности.

 

  • Бесцельно экономить просто про черный день – это вовсе не вариант, так еще никто не добился успеха. Стоит понять, как экономить семейный бюджет, таблица это иллюстрирует лучше всего, не просто так, а для чего-то, ведь, когда цели станут понятны, то и предпринимать шаги для этого станет проще. К примеру, вы хотите обзавестись новым автомобилем, жилплощадью, съездить за границу, и для этого экономите. Стоит рассчитать сумму, которая потребуется, а потом установить и сроки. Проведя нехитрые расчеты вы точно поймете, сколько вам нужно отложить в месяц или же в неделю, а это уже реальные, сухие цифры, а не мифические полмиллиарда долларов, которые, вполне возможно, вам собрать так и удастся.
  • Ужиматься и экономить нужно начинать с себя, это факт. К примеру, стоит подумать о целесообразности вредных привычек, к примеру, курения, которое точно не приносить совершенно ничего хорошего, только вред здоровью и немыслимые суммы в год. Просто сядьте и посчитайте. Может, пора бросать курить, бегать постоянно по ночным клубам, ездить на все распродажи и так далее?
  • Не даром в вечной книге есть упоминание о десятине. Умные иудеи уже тогда понимали, что к чему, потому и выбрали такую кругленькую сумму. Получив зарплату, стоит сразу же отложить от нее десять процентов на отдельный счет или же в тайное место, как вам удобнее. Причем делать это нужно, как говорят, по горячему, потому что потом вам уже будет жаль средств, которые тают на глазах.
  • Не стоит пугаться временных затруднений и досужих разговоров. Если что-то не складывается сегодня, вполне возможно, завтра станет легче, а уж от голода, пока люди не мрут, как мухи.

Советы и рекомендации от знатоков: как правильно экономить деньги в семье

  • Не выходите за покупками, пока не напишите список всего необходимого и никогда от него не отступайте, какая бы блажь не пришла вам в голову.
  • Если уж сильно что-то захотелось, не приобретайте это сразу, а переспите с этим ночь. К утру станет понятно, нужно ли вам это на самом деле.
  • Вкрутите, наконец, во всем доме экономичные лампочки, они окупятся всего за месяц-другой.
  • Не стоит приобретать продукты, пока вы голодны, как лев. Перекусите бутербродом, и только потом бегите за едой.
  • Не стоит гнаться за безумно дорогими гаджетами, бытовой техникой, автомобилями и брендовой одеждой, если то, что имеется в наличии еще ого-го. iPhone 6, конечно же, штука очень занимательная, но точно ли вы без него никак не проживете?
  • Выключайте за собой свет, где вы не находились, закручивайте краны, и не стоит греться газом посреди лета, ведь можно надеть теплый свитер. Именно с подобных мелочей и начинается большая экономия, а к этому мы и стремимся.

 

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Вклады и Инвестиции
Добавить комментарий