Что такое ваучер и что с ними делать сейчас

Вклады

В 90-е года прошлого столетия россиян всколыхнула история с так называемыми приватизационными ваучерами. Что такое «ваучер» и для чего он нужен? Используются ли такие документы на сегодняшний день и что за история связана с именами Гайдара и Чубайса? Давайте разберемся со всеми этими вопросами и выясним, имеют ли ценность ценные бумаги из прошлого сегодня.

 

Что такое ваучер?

Всем или очень многим знакомо выражение: «Я выпишу чек». По сути, ваучер – это и есть тот самый чек, который выдается на конкретное лицо. Разница состоит только в том, что чек можно обналичить, то есть получить ту сумму денег, которая указана в нем. Ценная бумага, о которой мы ведем речь, несколько отличается функционалом.

 

Она определяет право обмена для своего владельца – ее можно поменять на какую-то материальную ценность или услугу, которая в обязательном порядке оговаривается в письменном виде в условиях. Кроме того, устанавливается конкретный временной промежуток, когда это можно сделать.

 

Это интересно

Слово пришло к нам из английского языка «Voucher» в дословном переводе означает «расписка» или «поручительство».

 

Сейчас ваучеры не канули в Лету насовсем – они продолжают существовать и выполнять свои функции, только не в том формате, который был создан в 90-е. Поскольку идея ваучерной бумаги достаточно удобна, ее используют и сегодня.

  • Туристические агентства продают свои услуги и туристы, приобретающие тур, получают документ, который дает право на использование трансфера, на проживание в гостинице, на питание, включенное в оплаченный счет. Эту бумагу предъявляют стороне, принимающей гостей.
  • В торговле по-прежнему используется ваучерная система – это потомок натурального обмена или бартера. Правда, с посредником – бумагой, которая дает право получить услугу, товар или скидку.

Ваучеры в 90-х годах

Развал СССР стал переломным моментом в истории, и в этот период произошло много изменений, которые повлияли на будущее страны и каждого человека. Приватизационные чеки – ваучеры – стали частью этих перемен.

 

Борис Ельцин подписал указ о начале приватизации в 1992 году 14 августа. Это означало, что каждый человек огромной страны независимо от своего возраста становился обладателем ценной бумаги номиналом 10 тысяч рублей – по тем временам это были по-настоящему большие деньги.

 

А 1 октября того же года главный банк Российской Федерации – Сбербанк начал выдавать ваучеры. Это стало большим событием и в первые дни люди стояли в очередях, чтобы получить свою ценную бумагу.

 

Что можно было сделать с этой ценностью? Получив чек, гражданин мог распоряжаться им так, как захочет. Было несколько вариантов дальнейших действий – обмен бумаги на акции своего предприятия, участие в аукционе, покупка ЧИФа с последующим получением дивидендов. А был и самый простой способ получить деньги сразу, пусть и небольшие – продать полученную бумагу.

 

Возможно, многим покажется, что идея эта была хороша, что она могла бы принести материальное благополучие большинству. Но дело было в том, что на постсоветском пространстве люди не понимали, что делать с ваучерами: зачем они нужны, как их уберечь от инфляции, как выбрать организацию. Именно поэтому очень многие выбрали наиболее простой путь избавления от лишней головной боли – люди начали просто продавать свои чеки.

 

Но эта проблема была не единственной и далеко не самой фатальной. В стране на момент подписания этого указа насчитывалось около 250 тыс. предприятий, принадлежавших государству. И от всего этого состояния простым гражданам предлагалось 35%. Вся эта государственная собственность была оценена в 100 миллиардов $. Здесь становится понятно, откуда взялась основная цифра – стоимость одного ваучера равная 10 тысячам рублей.

 

Однако была допущена вопиющая ошибка – расчеты производились с учетом оценки каждого предприятия по итогам 1984 г. А уже к 1992 году, когда и был подписан указ о начале приватизации, цены значительно изменились. Это и привело к тому, что бумаги были резко обесценены. Если изначально заявлялось, что гражданин может приобрести личный автомобиль «Волгу», то к следующему году это уже не представлялось возможным.

 

Ваучеры: что с ними делать сейчас?

Итак, итогом этого большого события стало такое распределение:

  • Более, чем треть всех обладателей ваучеров избавились от них практически сразу. 34% продали чеки.
  • Четверть владельцев попались на удочку мошенников и вложились в организации мошенников, так называемые пирамиды. 25% потеряли свои деньги.
  • 11% населения подарили чеки родственникам и друзьям.
  • И только 15% всех обладателей ценных бумаг смогли распорядиться ими грамотно – они стали акционерами отечественных предприятий.
  • Остались еще около 6% населения, которые никак не распорядились своими документами. И этим людям сейчас интересно узнать, что делать с ваучерами.

Если вы являетесь владельцем этой, уже раритетной, бумаги, можно разве что попробовать найти любителя старины. Коллекционеры, которые по-настоящему заинтересованы в приобретении таких вещиц могут раскошелиться и вы получите некоторую сумму денег в обмен на ненужный квиток бумаги.

 

Важно

Лучше поискать коллекционера, чем сдавать ваучер в ломбард старины – так вы, вероятнее всего, сможете получить большую сумму.

 

Ну, а если вы когда-то вложились в неудачную организацию – пирамиду – можно поискать, куда же делось это предприятие. В большинстве своем, прихватив все полученные средства, такие компании скрылись в неизвестном направлении.

И все же, некоторые продолжают существовать и по сей день, просто они изменили свой статус. В таком случае, вам полагаются дивиденды, но не стоит рассчитывать на большие прибыли – вероятнее всего вы получите не больше ста рублей за один ваучер.

 

Итоги приватизации

Вам не слишком интересно, сколько может стоить ваучерный чек у коллекционера старины? Вас не тревожит поиск давно исчезнувших организаций мошенников? При этом вы получаете солидный процент? Тогда, скорее всего, вы стали счастливым обладателем акций Газпрома.

Но во времена, когда финансовое образование было чем-то из ряда вон выходящим, когда люди не могли сориентироваться в мире неизвестных чеков и ценных бумаг слишком немногие смогли увидеть перспективу и вложиться в действительно выигрышное предприятие.

По итогам этой большой истории можно сказать, что ваучеры стали для каждого своим воспоминанием – кто-то продал и купил бутылку водки, кто-то смог получить доллары, кто-то купил магнитофон. Многие просто потеряли их, и лишь единицы смогли найти то самое, удачное место для вложения.

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Вклады и Инвестиции
Добавить комментарий