Куда лучше вложить деньги

Вклады

Последние пару лет российскую экономику потряхивает, если не сказать трясет – кризис затронул все отрасли, и оттолкнуться от дна она не может даже сейчас. Острая фаза экономического катаклизма уже позади, но начала стабильного роста на горизонте не видно. Можно ли заработать в таких условиях? Выясним это. Сегодня мы поговорим о том, куда выгодно вкладывать деньги в 2017 году: дадим советы о конкретных способах инвестирования, расскажем, как смягчить последствия кризиса и позаботиться о будущем уже сейчас. Для начала мы «пройдемся» по правилам жизни грамотного инвестора, а потом выясним, какие вложения способны в перспективе принести хороший доход. Эти советы помогут распорядиться финансами с умом и избежать распространенных ошибок, которые часто встречаются у новичков.

Что делать, чтобы не потерять деньги?

Перед тем, как перейти к вопросу о том, куда лучше вкладывать деньги в 2017 году, посмотрим на 7 главных принципа инвестирования. Приступим.

Постоянно наращивайте капитал

Начните с небольшой суммы денег и относительно безрисковых способов. Получите первый доход. Вложите его снова. Повторять до тех пор, пока объем активов не удовлетворит вас по-настоящему. Ренивестирование – это важно и нужно, потому что чем больше денег вы вкладываете, тем больше получаете и тем больше заработаете на повторных инвестициях.

Расходуйте деньги разумно

Не экономьте на предметах первой необходимости, на том, что поддерживает вас «на плаву». А вот необязательные траты можно и нужно оптимизировать – это главное правило каждого успешного бизнеса. А инвестиции – это всегда бизнес, даже если вы просто положили деньги в банк.

Создавайте подушку безопасности

Какой смысл вкладываться в ценные бумаги и другие активы, если холодильник пуст, а обувь доживает последние дни? Отложите в заначку примерно два месячных дохода – так вы точно переживете тяжелый период (если он случится) без серьезного снижения качества жизни. В 2017 году экономическая ситуация все еще не радует стабильностью, поэтому думать о том, во что вложить деньги стоит только если вы твердо стоите на ногах.

Будьте рациональны

Все решения принимайте в ясном уме и твердой памяти, без эмоций, спешки и радостных возгласов «вот оно!» Деньги любят тишину. Анализируйте ситуацию на рынке, оценивайте риски, прикидывайте сценарии развития событий, и будьте немножко пессимистом. В этом случае любой положительный результат будет еще приятнее.

Диверсифицируйте!

Не вливайте всю накопленную сумму в один проект – вкладывайте в несколько разных с разным уровнем риска. Если вы доверяете свои деньги одной конкретной компании, опасность возрастает многократно. Стоит ей обанкротиться и вы потеряете все. Если диверсифицировать инвестиционный портфель, риски снижаются – даже если один проект «не выстрелил», доход от остальных компенсирует потери.

Придерживайтесь плана

Придумайте стратегию вложений денег: лучшее решение – позаботиться о ней заранее, в 2017, чем потом лихорадочно думать, что делать с внезапно появившимися деньгами. Если ваш план сработал, проанализируйте, почему. Применяйте этот опыт, чтобы улучшать стратегию и продумывать все не на один, а на два шага вперед.

Тратьте с умом

Не спускайте свои первые доходы на смартфоны, автомобили, дорогие туфли или что-нибудь еще, как это делает большинство. Для всего этого найдется время позже – когда реинвестировав свободные средства вы получите несравнимо больший доход и удовольствие.

Способы выгодного вложение денег в 2017 году

Переходим к сути вопроса. Разберемся, какие инвестиции принесут хорошую доходность в условиях экономического кризиса. Первое, на что стоит обратить внимание – безубыточность. Это значит, что прибыль должна перекрывать хотя бы инфляцию, которая по официальным данным составит около 7% в текущем году. Посмотрим, какие способы инвестирования соответствуют этому условию и на каких можно хорошо заработать.

Банковский депозит

Самый простой и очевидный вариант. Вы доверяете свои средства банку, а он вкладывает их в различные активы и проекты. По истечении срока договора вкладчик получает заранее оговоренную сумму денег – в этом главное преимущество такого способа инвестиций. Ни один другой такой роскоши добиться не позволяет. Еще один плюс – не нужно ничего делать самостоятельно, достаточно донести деньги до ближайшего отделения банка или вообще открыть депозит через интернет. Минусы: низкая доходность и недостаточная гибкость. Ставки по вкладам перекрывают инфляцию, но и только. А если нужно вывести деньги раньше, чем истечет договор, то проценты вы в большинстве случаев потеряете.

ПИФы

Паевые инвестиционные фонды – это неплохой ответ на вопрос, во что вкладывать деньги и в 2017 и в любом другом году. Вы доверяете свой капитал фонду, а профессиональные управляющие распоряжаются финансами так, чтобы они приносили доход. Специфика в том, что таких инвесторов как вы ПИФы набирают десятками, чтобы объем инвестиций получился приличным. Самая подходящая аналогия здесь – долевое строительство или учреждение ООО сразу несколькими собственниками. К главным преимуществам паевых фондов относят возможность доверить даже небольшую сумму денег профессиональным управляющим и относительно высокую доходность. Недостатки: ПИФы берут комиссию и не гарантируют доход – все зависит от рынка и адекватности прогнозов аналитиков фонда.

Ценные бумаги

Еще один популярный способ заработка. Во что выгодно вкладывать деньги в 2017 г, как не в акции и облигации? Рынок на дне, а за дном всегда следует рост – это главный принцип работы экономических циклов. Главное – не совершить ошибок, а для этого нужно потратить приличное количество времени на разбор механизмов работы биржи и динамики стоимости акций. Нужно научиться оценивать риски и прогнозировать развитие ситуации на месяцы и годы вперед, потому что если вы не собираетесь спекулировать активами на постоянной основе, доход принесет только продуманная стратегия, наблюдение за рынком и рациональный выбор объектов вложений. С облигациями все проще – рисков в этом случае заметно меньше, а доход вы получаете практически гарантированный, как в банке.

Валюта

Здесь все еще менее предсказуемо, чем с акциями, но и доход получается быстрым и относительно большим. Если вы не можете предсказывать будущее на год вперед и предугадывать, на сколько поднимется доллар по отношению к евро к следующему лету, то сил и времени на торговлю деньгами нужно тратить очень много. Без тщательного анализа текущей ситуации, грамотного составления прогнозов и небольшой удачи заработать на покупке и продаже валюты сложно.

 

Информация

Если попробовать очень хочется и рисков вы не боитесь, поищите специальные курсы трейдинга или подходящую информацию в бесплатных источниках.

 

Бизнес

Самое выгодное вложение денежных средств, и в 2017, и в любой другой год – всегда в бизнес. Это может быть и собственное дело, и чужое предприятие. В первом случае вас ждет много работы и трудностей, но и результат того стоит. Видеть, как собственные сбережения помогают «взлететь» компании приятнее, чем сидеть и ждать, пока проценты дохода принесут на блюдечке. Да и результат таких вложений во многом зависит от самого предпринимателя, а это тоже может стать плюсом.

Недвижимость

Если средства позволяют купить квартиру в строящемся доме, это тоже может стать источником дохода. Когда будущее жилье выглядит как просто котлован, огороженный бетонным забором, цены на него ниже, чем на готовое. Этим и стоит воспользоваться. Вы покупаете квартиру в строящемся доме, ждете, пока объект сдадут и продаете ее. Доходность зависит от региона, района города и ситуации на рынке, но в целом это очень надежный и прибыльный способ вложить свободные средства. Недостатки: дома строятся долго, а толковый прогноз по рынку не может дать почти ни один специалист.

Заключение

Мы разобрались, куда выгодно вкладывать деньги в 2017 году, какие способы вложений лучшие и каких правил стоит придерживаться начинающему инвестору. Если вы решили, что сидеть и ждать, пока финансы «доест» инфляция – не ваш выбор, сперва оцените ситуацию. Ответьте себе на вопросы: сколько времени вы готовы тратить на управление инвестициями, какой доход хотите получить и какая у вас главная цель – сохранить деньги или их приумножить. Вооружившись этими знаниями подбирайте способ и становитесь настоящим инвестором. При этом не забывайте: осторожность превыше всего. Подходите к тратам и вложениям рационально и взвешенно.

 

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Вклады и Инвестиции
Добавить комментарий