Франчайзинг

Франшиза

Что это Франчайзинг

Франчайзинг – по факту это «лизинг» товарного символа или торгового обозначения. Действие франшизы регулируется соглашением среди франчайзером (предоставляет франшизу) и франчайзи (приобретает ее). Соглашения бывают разных вариантов, с элементарного вплоть до весьма непростого, включающего в себя незначительные тонкости использования товарного обозначения. Равно как принцип, в соглашении регулируется совокупность оплат за действие франшизы (может выплачиваться в виде процента от продаж, быть жестоко фиксирована, или как однократная выплата за установленный промежуток времени). Условия выплат могут и не применятся, в таком случае франчайзи обязан приобрести у франчайзера установленное число товара, работ, услуг.

Дополнительно бывают вынесены требования по употреблению:

  • товарного знака,
  • бренда.

Данные пункты сделки бывают весьма легкие (к примеру, франчайзи должен использовать брэнд только в определенной сфере деятельности), или же строгими (франчайзи должен применять спецоборудование в торговом центре в тщательном согласование с условиями франчайзера — от дизайна стеллажей и помещения вплоть до форменной одежды для работников).

 

Что это такое франчайзинг простыми словами

Вид предпринимательства, как правило, малого, при котором две стороны заключают контракт, предприниматель вносит взнос для того, чтобы работать от имени владельца продукции.

А популярен этот вид экономической деятельности среди начинающих бизнесменов потому, что в большинстве франшиз сравнительно низкий первоначальный взнос, что позволяет с небольшими первоначальными вложениями начать «свое дело».

 

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Вклады и Инвестиции
Добавить комментарий