Кто такой принципал?

Банки

Современная бизнес-структура зачастую вынуждает предпринимателей перепоручать выполнения необходимых дел другим людям. При невозможности личного присутствия, недостаточной компетенции в конкретном процессе, отсутствии времени бизнесмены прибегают к заключению агентских договоров, выступая при этом в качестве принципала, другими словами заказчика работ и услуг.

О том, кто такой принципал и агент в агентском договоре, и чем может быть выгодно или опасно это сотрудничество, читайте в нашей статье.

Определения: кто такой принципал?

Слово «принципал» имеет несколько значений в зависимости от контекста: это может быть основной должник в обязательстве или же лицо, принимающее участие в соглашении за свой счет. Мы рассмотрим понятие принципал в качестве инициатора, уполномочивающего другого человека или организацию выступать как своего агента.

Отношения по сделкам с привлечением агентов законодательно регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а именно главой 52 статьями с 1005 по 1011. Здесь применяются следующие термины:

Агентский договор – это особое соглашение, которое предусматривает совершение юридических или иных действий с привлечением агентов – специальных организаций или других юридических и физических лиц. То есть привлеченное лицо выполняет действия от своего имени или от имени заказчика за деньги последнего.

Агент – это физическое или юридическое лицо, которое обязуется исполнять поручения, на него возложенные, по конкретному списку и в определенные сроки, оговоренные в договоре. Зачастую для того, чтобы иметь возможность заниматься той или иной деятельностью в данном качестве, агенту необходимо иметь соответствующую лицензию.

Агентское вознаграждение – грубо говоря, это зарплата, которую получает исполнитель за свои услуги. Это может быть фиксированная сумма, четко прописанная в контракте, или же определенные проценты от прибыли.

Субагентский договор – это соглашение между агентом и третьими лицами на передачу им части порученных дел. Чаще всего субагентский договор заключают крупные компании. При этом окончательная ответственность перед заказчиком все равно ложится на агента. Принципал, однако, может быть против такого перепоручения, что также необходимо отражать документально.

принципал

изображение с сайта https://s.66.ru

Доверенность – это официальная бумага, позволяющая агенту действовать от имени принципала в строго определенных границах. Это обязательный документ в таких отношениях.

Агентский договор

Так как главным документом, регулирующим отношение сторон является агентский договор, то к его составлению надо подходить максимально вдумчиво.
Законодательно разрешено в договоре обозначить два варианта:

  • Когда агент действует от имени принципала, и все обязательства, в конечном счете, остаются заказчику.
  • Когда агент имеет право действовать от своего собственного имени, однако, за счет принципала.

Конечно, для заказчика в подавляющем количестве случаев предпочтительней первый вариант. Слишком большая свобода действий исполнителя может повлечь за собой неоправданных расходы и ненужные сделки. Однако, бывает, что доверитель хочет остаться в тени и не «светить» нигде свое имя. Тогда уместно заключить договор с возможностью агента работать от своего лица.

Для получения такого результата, на который рассчитывает принципал, следует четко обозначить границы для исполнителя, что и должно быть указано в договоре. Список поручений должен быть максимально конкретным. Желательно при этом расписать план действий во времени и утвердить сметные расходы. Кроме того, мотивирующим работать лучше моментом является отсутствие фиксированной оплаты. Тогда сам агент будет заинтересован в лучшем исполнении своих обязанностей.

 

 

Есть сферы деятельности, в которых нельзя использовать данный вид договора. Например, в бизнесе, связанном со снабжением газом или электроэнергией.

 

Чаще всего агентские отношения используются в следующих областях:

  • риелторские услуги;
  • информационно-консультативные услуги;
  • транспортные перевозки;
  • продажа товаров и услуг;
  • международные сделки.

Права и обязанности сторон

Главной обязанностью агента является своевременное исполнение доверенных ему поручений. Кроме того, он должен с определенной периодичностью представлять отчеты о проделанной работе, если это прописано в договоре. Если в нем обозначены какие-то особенные условия, например, о сохранении секретности или ограничение на работу с конкурентами, то их выполнение также обязательно для исполнителя.

Заказчик в свою очередь обязуется предоставлять доверенному лицу необходимую для работы информацию. И конечно, оплачивать, непосредственно работу агента и те расходы, которые связаны с поручением.

принципал

изображение с сайта matryxconsulting.com.au

В гражданском праве предусмотрена возможность ограничений деятельности принципала в агентских отношениях – это сделано в целях защиты интересов агентов. Так, в договоре согласно закону можно запретить заказчику сотрудничать с конкурентами агента или самому заниматься аналогичным видом деятельности (ст. 1006 ГК).

Хочется отметить, что окончательная ответственность лежит на принципале. Конечно, в случае некомпетентного исполнения заказа, доверитель может в судебном порядке взыскать с исполнителя, но первым делом спрос будет именно с заказчика.

Вознаграждение и отчетность

Согласно ст. 1008 после завершения работы агент обязан представить отчет, даже если это не было указано в договоре. Однако на практике, порядок отчетности прописывается вполне конкретно, так как это в интересах обеих сторон. Если документально не предусмотрено другого, то оплата происходит через неделю после представления бумаги с описанием результатов, независимо от принятия или непринятия работ заказчиком.

 

 

Принципал имеет право не принять отчет, о чем обязан уведомить исполнителя в течение 30 дней после завершения поручения.

 

Как уже говорилось, за свои действия агент получает вознаграждение. Размер его может быть указан конкретной цифрой или же составлять какой-то процент от выручки, полученной от проделанной работы и заключенных сделок. Если же в договоре вопрос оплаты никак не отражен, то законом предусмотрено вознаграждение в размере, соответствующем стоимости схожих работ или услуг.

Преимущества и недостатки агентских отношений

Как и любые деловые контакты, агентские отношения имеют свои преимущества и недостатки для принципала.

К плюсам можно отнести:

  • экономию времени за счет поручения дел другому лицу;
  • возможность остаться в тени и не демонстрировать свое имя в сделках.

Минусами являются:

  • необходимость постоянного контроля исполнителя;
  • ответственность по всем сделкам, заключенным агентом;
  • вероятность лишних трат при неоправданных расходах доверенного лица.

Меры контроля

Чтобы рассчитывать на необходимый результат, заказчик должен контролировать работу исполнителя.

принципал

изображение с сайта https://mosaically.com

Здесь существуют два направления:

  • Контроль расходов. Следует иметь в виду, что агентом оплачиваются текущие расходы, а принципалом компенсируются траты, непосредственно связанные с договором. Для избежания разногласий, лучше предварительно составить и согласовать смету расходов и документально запретить их превышение.
  • Контроль действий. Чем четче описаны требуемые поручения, тем лучше. Хорошо приложить к договору бизнес-план, расписывающий порядок и объем действий. Можно документально зафиксировать возможность предоставления внеочередной отчетности по требованию. Кроме того, для проверки выполнения работы не запрещено отправлять своего представителя на место действий.

Вместо заключения

В современном мире агентские отношения – очень распространенный вариант сотрудничества. Он может быть удобен, когда нет возможности лично выполнить работу, однако связан с некоторыми рисками, как и в любом другом случае, когда происходит перепоручение обязанностей. Поэтому для принципала, то есть заказчика, важно ответственно подойти к выбору агента и как можно детальнее расписать условия договора, а не относиться к нему, как формальности.

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Вклады и Инвестиции
Добавить комментарий